Classement CEESA des établissements universitaires algériens

Voir ci-dessous les résultats du classement CEESA des établissements universitaires algériens.

EtablissementEnseignement ( 25 pts )Recherche Scientifique ( 35 pts )Développement Technologique et Innovation
( 15 pts )
Gouvernance ( 15 pts )Ouverture à l’international ( 10 pts )TOTAL
( 100 pts )
1Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediène9,1217,782,5712,503,6945,66
2Université de Tlemcen12,5010,482,3815,005,2145,57
3Université de Sétif 19,5115,242,3013,002,6742,73
4Université de M’Sila12,566,744,5015,003,9342,72
5Université de Sidi Bel Abbes9,8811,793,0312,002,3639,06
6Ecole Nationale Supérieure Vétérinaire9,5013,930,0313,501,9538,91
7Université de Béjaia8,328,172,1614,505,2238,37
8Université Badji Mokhtar de Annaba10,3511,052,1611,003,0137,57
9Université de Biskra9,037,272,4015,003,3137,01
10Université d’Oran 19,889,571,2213,253,0036,93
11Université de Boumerdes10,407,152,1313,003,6136,28
12Université de Constantine 18,799,532,0913,002,1335,55
13Université Blida 17,877,195,3811,503,1035,04
14Université de Chlef9,325,214,1213,001,9733,62
15Université de Tiaret9,974,532,0814,002,7433,33
16Université des Sciences et de la Technologie d’Oran7,977,811,2312,753,4733,23
17Université Abdelhamid Ibn Badis Mostaganem10,094,662,7212,003,4032,87
18Université d’El Oued8,513,626,0912,002,5532,77
19Université Larbi Tébessi Tébessa9,194,812,0315,001,6332,66
20Université de Guelma9,056,532,2412,502,3432,66
21Université de Laghouat9,225,281,8414,002,1032,44
22Ecole Nationale Polytechnique8,258,750,4212,002,9732,39
23Université de Mascara8,645,251,2714,003,0432,20
24Université de Blida 210,281,661,3815,003,8132,12
25Université d’Oum El Bouaghi8,935,400,1215,002,4431,89
26Université d’Alger 19,233,551,3414,752,5331,41
27Université de Ouargla9,285,212,2712,002,5131,28
28Ecole Nationale Supérieure Agronomique9,364,150,1914,253,3131,25
29Université de Saida9,923,631,0014,002,4230,96
30Université de Batna 18,764,291,1214,751,8230,74
31Université de Ghardaia8,461,793,2215,001,8830,35
32Université Batna 27,415,981,1314,001,8030,31
33Université Mouloud Mammeri – Tizi Ouzou8,745,721,1011,002,8029,37
34Université de Relizane7,883,583,6112,751,3929,21
35Université de Djelfa8,722,931,1414,002,0628,85
36Ecole Normale Supérieure
– Kouba
7,964,341,0312,502,4528,28
37Université de Constantine 28,663,791,0912,501,9928,04
38Université de Sétif 27,562,251,1514,003,0728,04
39Université de Médéa7,783,351,2013,751,6727,76
40Université d’Adrar8,642,571,1214,001,1327,45
41Université de Skikda7,864,171,0411,003,2127,28
42Ecole Nationale Supérieure des Sciences de la Mer et de l’Aménagement du Littoral6,973,110,1515,001,9927,21
43Université de Bordj Bou Arréridj8,123,801,0312,252,0127,21
44Université d’Oran 2 Mohamed Ben Ahmed9,753,970,1312,001,2527,10
45Université d’Alger 29,173,381,0010,502,9827,03
46Ecole Nationale Supérieure d’Informatique6,286,121,0211,501,9526,86
47Université de Khemis Miliana8,622,221,2212,502,2926,85
48Université des sciences islamiques émir Abdelkader Constantine8,811,231,0114,750,7126,51
49Université de Bouira7,452,921,4512,751,6626,24
50Université de Souk Ahras7,982,721,2512,501,7426,20
51Ecole Nationale Supérieure de Biotechnologie – Constantine5,883,810,0513,752,5826,07
52Université de Jijel7,844,781,089,752,4325,88
53Centre Universitaire de Tindouf9,201,510,1110,504,5225,84
54Université Belhadj Bouchaib d’Ain Témouchent7,502,160,5313,751,6625,60
55Université de Tissemsilt8,272,910,2312,501,6625,57
56Ecole Nationale Supérieure Polytéchnique de Constantine8,003,452,2810,251,4725,45
57Université Salah Boubnider- Constantine 37,383,001,0811,502,3425,30
58Ecole Normale Supérieure de Bouzaréah8,981,781,0111,501,6424,91
59Ecole Supérieure en Sciences Appliquées de Tlemcen8,201,960,1813,251,1424,72
60Ecole Nationale Supérieure d’Hydraulique6,072,601,0012,502,2224,39
61Ecole Supérieure en Informatique 08 Mai 1945
-Sidi Bel Abbes-
6,413,361,1612,001,3024,23
62Université Alger 38,232,082,648,752,4824,19
63Centre Universitaire de Naama6,512,451,0712,751,3524,13
64Ecole Normale Supérieure de Bechar6,281,391,0315,000,3324,03
65Université de Khenchela7,712,440,0512,251,5624,01
66Ecole Normale Supérieure de Ouargla5,991,011,0214,001,8023,81
67Centre Universitaire de Tipaza6,461,291,0811,753,0123,59
68Ecole Nationale Supérieure de Journalisme et des
Sciences de l’Information
7,991,561,0512,500,2923,39
69Ecole Nationale Polytechnique d’Oran Maurice AUDIN7,594,741,827,751,2623,16
70Ecole Nationale Supérieure de Technologie6,721,512,0211,751,0823,09
71Ecole nationale supérieure des énergies renouvelables, environnement et développement durable6,820,521,0111,503,1422,98
72Ecole Nationale Supérieure des Sciences Politiques9,792,160,0211,000,0022,97
73Université d’El Tarf8,071,970,1111,001,4422,59
74Centre Universitaire d’El Bayadh7,171,230,2311,252,7122,59
75École Supérieure en Sciences et Technologies de l’Informatique et du Numérique de Bejaia4,600,930,0213,753,1422,45
76Université de Béchar7,084,111,079,001,1522,41
77Centre Universitaire Elchahid Si Elhouas de Barika7,390,831,2212,750,0022,20
78Ecole Nationale Supérieure des Mines et de la Métallurgie6,691,961,0410,251,9521,88
79Centre Universitaire d’Aflou6,290,751,0212,251,5021,81
80École Supérieure de
Gestion et de l’Economie Numérique –Koléa
5,490,511,0211,753,0021,76
81Ecole Supérieure de Technologies Industrielles Annaba6,831,341,0411,251,2521,72
82Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics5,901,950,0312,751,0621,70
83Ecole Nationale Supérieure de Statistiques et d’Economie Appliquée8,092,091,006,753,6421,58
84École supérieure des sciences de gestion Annaba6,170,481,2713,250,0021,17
85Ecole Normale Supérieure d’Oran7,480,631,0211,750,2921,16
86Ecole Supérieure des Sciences de l’Aliment et des Industries
Agroalimentaires d’Alger
5,861,880,0511,501,7821,06
87Ecole Supérieure des Sciences appliquées d’Alger9,400,901,008,251,5021,04
88Ecole supérieur d’economie d’Oran7,320,750,0512,500,3020,92
89Ecole Supérieure Génie Electrique et Energétique Oran7,921,600,0210,750,6320,91
90Ecole Normale Supérieure de Sétif5,160,500,0014,001,2020,86
91Ecole Normale Supérieure de Bou Saâda6,921,310,0012,000,6020,83
92Ecole Normale Supérieure Assia Djebar Constantine7,011,170,0010,252,1020,53
93Centre Universitaire Abdelhafid Boussouf – Mila6,931,471,079,501,5220,49
94Centre Universitaire de Maghnia7,801,620,2210,500,3520,49
95Ecole Polytechnique d’Architecture et d’Urbanisme5,582,540,0511,251,0320,46
96Ecole nationale supérieure de management7,581,880,0210,750,1420,37
97Ecole Supérieure Agronomique de Mostaganem6,520,811,028,753,0020,10
98Centre Universitaire d’Illizi5,011,460,0213,500,0420,02
99Ecole Supérieure de Management de Tlemcen8,450,630,059,751,0019,88
100Ecole Normale Supérieure
– Laghouat
4,790,250,0013,001,7119,76
101Ecole Supérieure de Commerce6,401,380,039,752,1419,70
102Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technologique de Skikda5,990,930,0011,750,9419,62
103Université de Tamanghasset6,601,360,049,751,2919,04
104Ecole des Hautes Etudes Commerciales7,271,760,187,502,0018,70
105Ecole Supérieure des sciences Biologiques d’ Oran5,721,180,019,251,8518,00
106Ecole Normale Supérieure de Mostaganem4,140,860,009,753,0017,74
107Université de la Formation Continue4,411,251,2310,000,1417,04
108Ecole Supérieure de Comptabilité et de Finance de Constantine4,800,141,057,500,0013,49
109École nationale supérieure des forêts5,450,460,035,750,0011,69

Leave a Reply